Log in

View Full Version : Ini Alasan kenapa Air Mineral.Es Teh Manis.etc di Restoran Harganya Mahal


PendiamSob
13th April 2016, 12:14 PM
Alhamdulillah gan,Trit sederhana ane jadi HT

Makasih Buat ceriwisser yang udah coment dan Rate Trit ane,Terutama yang udah nyendolin ane http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ly1iothbu.gif
Spoiler for Bukti HT:
http://s.kaskus.id/images/2015/05/19/2338409_20150519035402.png





Berawal dari ane gak sengaja baca Trit di kaskus tentang Mahalnya Air Mineral di D*nkin D*nnuts



Air Mineral,Es Teh Manis dan keluarganya,bisa kita temuin di Warung Kopi dengan Harga yang sangat murah, tapi...

Kenapa Air Mineral Di Resto Harganya Mahal?


Spoiler for Air:
http://s.kaskus.id/images/2015/05/18/2338409_20150518115728.jpg





tapi itu semua balik lagi ke Kebutuhan agan, dan kalo emang tetep ada yg beli Air Mineral dengan harga segitu,berati itu Rejeki buat si empunya Resto http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ohtyfyn16.gif .seenggaknya Pihak Resto udah Mencoba ngasih pilihan terbaik buat agan :)





Sekian Info dari ane, semoga Bermanfaat,

Ane gak minat melon.Ane cuma Minta GRP dari Ente2 semua :D
Babay



Buat ceriwisser yang Belum tau cara itung2an Untung,ane Kasih pencerahan yang ane tau, Sekali lagi Yang Ane Tau

Quote:Karna takut menyinggung atau nyerempet ke arah SARA, ane ganti deh, jadi ini untuk Keuntungan yang ane ambil, jadi presentase keuntungannya ane buat 25%


Pertama yg ente harus itung adalah "Harga Modal/Bahan x 25% biar ketauan berapa untungnya.


Dan Rumusnya adalah : Harga Modal + Untung + Oprasional + Karyawan(kalo ada) + Pajak(Kalo ada).



NB: Gak semua pedagan atau pelaku bisnis pake cara itung ini ya gan, Rata2 cuma Modal + Tenaga atau Mengikuti Pasaran dan HET(Harga Eceran Tertinggi)

Rumus ane ini Mungkin lebih baik,karena lebih mendetil http://cdn.kaskus.com/images/smilies/malus.gif



-Harga Modal adalah Harga Bahan/ harga barang yg ente beli dari Tangan pertama.

-Biaya Oprasional Meliputi : Entertaint(Misal di Resto agan ada Wi-Fi,TV Kabel & AC), terus Biaya Sewa Tempat Usaha agan, Listrik, Gelas Plastik atau semacamnya,Pokoknya yg berhubungan sama Oprasional Resto/Cafe ente.

-Biaya Karyawan adalah Biaya yg harus agan keluarin untuk Gaji karyawan agan, itungannya kalo gak salah Misal Gaji Karyawan ente 1.000.000 itu dibagi Per Item dimenu ente,lalu dibagi lagi sama Perkiraan Item ente yg laku dalam Sehari, Misalnya Item di Menu ente ada 50,dan Perkiraan Item terjual adalah 20@hari, Berati 1.000.000 : 50 : 20 = 1000. ngerti kan? Rumus ini Berlaku juga buat Nentuin Biaya Oprasional.

-Pajak, Nah ini ane kurang tau,karna Cafe ane dulu gak ada pajak. Mungkin bisa pake Rumus diatas http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ox6pblpkt.gif

tau dong cara ngitungnya? sekarang kita baru bisa mulai nentuin Harga dan untung Item kita



Asumsi:

Harga Bahan : Rp. 5.000.

Untung : Rp. 1.250.

Oprasional : Rp. 3.700. (Wi-Fi Rp.350.000, TV Rp. 150.000, Listrik Rp. 200.000,Sewa Ruko @Bulan Rp. 3000.000)

Karyawan : Rp. 2.000. (Ente punya 2 Karyawan, Amin !,Sesuai hitung2an diatas)

Pajak : -



Berarti Rp. 5.000+1.250+3.700+2.000 = 11.950

Harga Jual adalah Rp. 12.000,- (50 Perak untuk biaya tak terduga)



nah itu dia cara itung2an ane dulu gan, Smoga Bermanfaat :)


Spoiler for Hargai ane dengan:
http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ox6pblpkt.gif











Tips dari ceriwisser:



Quote:Original Posted By jatishop.com ► (https://www.ceriwis.com/post/555972889e7404bd618b4568#post555972889e7404bd618b4 568)
Kalo gitu, bawa air mineral sendiri gan. Sebelum ke resto itu, mampir ke Indomaret atau Alfamart dulu. :D

Quote:Original Posted By Illuminati ► (https://www.ceriwis.com/post/55597a48162ec2893f8b456a#post55597a48162ec2893f8b4 56a)
gw klo ketempat makan yg agak mewah pasti bawa air sendiri dari luar gan...

jadi nti di TKP tinggal beli kopi atau lainnya

Quote:Original Posted By syifafilm ► (https://www.ceriwis.com/post/555a24da1a9975423d8b4573#post555a24da1a9975423d8b4 573)
mending beli capucinonya, harga gk beda jauh tp rasa bda jauh banget kya bumi ma langit http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ly1iothbu.gif



Quote:Original Posted By thienya ► (https://www.ceriwis.com/post/555a1f231ee5df5e708b4569#post555a1f231ee5df5e708b4 569)
kalo ane sih itung2an bodoh aj.. keuntungan 100%.. anggap modal bahan Rp 5.000(incldn PPN 10%) jual Rp 10.000(Incld PPN 10%)

Omset Perbulan anggap Rp 50.000.000,- Profit Rp 25.000.000,-(Kotor)



Rp 25 Juta - (Gaji Karyawan Per Bulan+Wifi Internet per bulan+Sewa Ruko per bulan+Biaya Tak Terduga) silahkan hitung sendiri Keuntungannya...



Exclude cost unuk Barang furniture (meja+kursi+ac) ga boleh di masukan ke hitungan karena itu semua udah hak milik agan jadi hitungnya setelah tempat makan agan tutup/bangkrut baru di hitung kl masi berjalan terus ga boleh di hitung..



http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ohtyfyn16.gif

Boleh Juga gan, Tapi kalo begitu jadi kurang detil gan buat pembukuannya, CMIIW

Quote:Original Posted By kamalardabili ► (https://www.ceriwis.com/post/555a1f78529a45f21a8b456f#post555a1f78529a45f21a8b4 56f)
kali setau ane di agama ane, untung itu ga terhingga, jadi kalo mau di jual 1000000 juga halal ko, asal rido antara pembeli dan penjual

Quote:Original Posted By kneb4l ► (https://www.ceriwis.com/post/555a1fae582b2ef01f8b4568#post555a1fae582b2ef01f8b4 568)
Oh begitu ya gan. kalo ane mikirnya kan kaya air mineral itu punya brand Aqua misalnya atau fit nah kita kena charge memakai brand produk lain yang bukan brand milik kafe tersebut. dan juga ane mikirnya karena udah kena pajak restoran juga

Itusih gak ngaruh gan http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ohtyfyn16.gif Udah untung merk tadi dijual sama Cafe,kwkwkwkwki

Quote:Original Posted By anang165 ► (https://www.ceriwis.com/post/555a234b32e2e6d7308b4568#post555a234b32e2e6d7308b4 568)
kebiasaan ibu ane kaya gini gan

bawa minuman kaleng / botol dari rmh

pas sampe d sana, minta gelas sama es batu aja

langsung tuang deh :D





Komeng Mabok http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ohtyfyn16.gif

Quote:Original Posted By wavers ► (https://www.ceriwis.com/post/555a21c8620881d90a8b456f#post555a21c8620881d90a8b4 56f)
mungkin yg jualnya mw naik haji kali gan http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ohtyfyn16.gif http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ohtyfyn16.gif http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ohtyfyn16.gif

Quote:Original Posted By lioneltakrep ► (https://www.ceriwis.com/post/555a204398e31b9c0e8b456e#post555a204398e31b9c0e8b4 56e)
kalo gitu mendingan ke toilet dan minum aer kran http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ohtyfyn16.gif



ceriwisser Bijak:

Quote:Original Posted By maxbeat93 ► (https://www.ceriwis.com/post/555a2262a09a39ee3c8b456c#post555a2262a09a39ee3c8b4 56c)
Dan mungkin modal buat bikin cappucinno blend nya lebih murah dr harga air mineral yg dipatok disitu. Jd pilihan mana aja yg agan ambil, tetep untung banyak juragannya. Namanya strategi toh sah2 saja harganya brp yg penting ada kualitas.

Quote:Original Posted By zafrinaa ► (https://www.ceriwis.com/post/555a22b1582b2e3e208b4569#post555a22b1582b2e3e208b4 569)
laki ane salah satu manager restoran sih pernah bilang kalo air mineral itu mahal di setiap restoran karena air mineral itu kan air pegunungan ya. nah kalo semacam soft drink itu lebih murah biaya bikinnya dibanding beli air mineral botolan. softdrink di restoran tsb emang dibikin sendiri bukan beli kayak air mineral.



cmiiw ya, lupa juga sih ntar ane tanyain lagi :kabur2:

http://s.kaskus.id/images/smilies/smilies_fb5ox6p94iii.gif



Maafin ane gan :

Quote:Original Posted By babby007 ► (https://www.ceriwis.com/post/555a46f4a09a39033d8b457d#post555a46f4a09a39033d8b4 57d)
waow,thread beginian aja jadi ht.... kemanakah kau kaskus




</div></div></div>